Mtra. Zulema Martínez Sánchez
Comisionada Presidenta

Ext. 880

zulema.martinez@itaipem.org.mx



Omar Salatiel Acosta Martínez
Coordinador de Proyectos

Ext. 881

omar.acosta@itaipem.org.mx

Eva Abaid Yapur
Comisionada

Ext. 860

eva.abaid@itaipem.org.mx

 

 

Yesenia Sánchez Millán
Coordinador de Proyectos

Ext.866

yesenia.sanchez@itaipem.org.mx

 

 

José Guadalupe Luna Hernández
Comisionado

Ext. 870

jose.luna@itaipem.org.mx

 

 

Soledad Alicia Velázquez de Paz
Coordinador de Proyectos

Ext.871

alicia.velazquez@itaipem.org.mx

 

 

Javier Martínez Cruz
Comisionado

Ext. 890

javier.martinez@itaipem.org.mx

 

 

Norma Aransasú Valdés Pedraza
Coordinador de Proyectos

Ext.891

aransasu.valdez@itaipem.org.mx

 

 

Luis Gustavo Parra Noriega
Comisionado

Ext. 851

gustavo.parra@itaipem.org.mx

 

 

Sandra Ivette Razo De la Paz
Coordinador de Proyectos

Ext.853

sandra.razo@itaipem.org.mx

 

 

Iván Medina Arcos
Secretario Particular

Ext. 884

ivan.medina@itaipem.org.mx



María del Rosario Ramírez Cruz
Secretario Particular

Ext. 815

rosario.ramirez@itaipem.org.mx



Claudia Anahí Moreno Manriquez
Asesor

Ext. 313

claudia.moreno@itaipem.org.mx

Alexis Tapia Ramírez
Secretario Técnico

Ext. 701

alexis.tapia@itaipem.org.mx



José Carlos Hernández Dávila
Jefe de Departamento de Criterios y Estadísticas del Pleno

jose.hernandez@itaipem.org.mx

Edgar González Arteaga
Director de Administración y Finanzas

Ext. 213

edgar.gonzalez@itaipem.org.mx



Lázaro García Castillo
Subdirector de Planeación y Presupuesto

Ext. 203

lázaro.garcía@itaipem.org.mx



Jorge Herrera Murillo
Jefe de Departamento de la UIPPE

Ext.221

jorge.herrera@itaipem.org.mx



Gabriela Nieto Cid del Prado
Jefe de Departamento de Recursos Humanos

Ext.205

gabriela.nieto@itaipem.org.mx



Omar Rodríguez Abarca
Jefe de Departamento de Adquisiciones y Servicios

Ext.204

omar.rodriguez@itaipem.org.mx



Norma Beatriz Loredo Mendoza
Jefe de Departamento de Contabilidad y Presupuesto

Ext.207

norma.loredo@itaipem.org.mx

Diana Griselda Luna Tamariz
Directora de Capacitación, Certificación y Políticas Públicas

Ext. 301

diana.luna@itaipem.org.mx



Berenice Arias Tello
Jefe de Departamento de Capacitación

Ext. 302

berenice.arias@itaipem.org.mx



Sara Karina Iturbe Martínez
Jefe de Departamento de Difusión y Comunicación Social

Ext. 303

sara.iturbe@itaipem.org.mx



Liliana Arroyo Martínez
Jefe de Departamento de Certificación

Ext. 311

liliana.arroyo@itaipem.org.mx

Laura Patricia Siu Leonor
Directora de Informática

Ext. 401

patricia.siu@itaipem.org.mx



Jesús Hernández Huerta
Subdirector de Desarrollo Tecnológico

Ext. 402

jesus.hernandez@itaipem.org.mx



Omar Gabriel Alegría Ramírez
Jefe de Departamento de Apoyo Tecnológico a Sujetos Obligados

Ext.406

omar.alegria@itaipem.org.mx



Mario Alberto Martínez Gil
Jefe de Departamento de Multimedia

Ext.404

mario.martinez@itaipem.org.mx



Amilcar Resendiz Corzo
Jefe de Departamento de Monitoreo y Soporte Tecnológico

Ext.414

amilcar.resendiz@itaipem.org.mx

Oscar Romo Martínez
Director Jurídico y de Verificación

Ext. 501

oscar.romo@itaipem.org.mx

 

 

Ricardo Valencia San Juan
Jefe de Departamento de Contencioso

Ext. 509

ricardo.valencia@itaipem.org.mx

 

 

Lucero Isis Pérez Díaz Ramírez
Jefe de Departamento de Verificaciones de Portales de Transparencia

Ext. 504

lucero.perezdiaz@itaipem.org.mx

 

 

Miguel Ángel Covarrubias Ortiz
Jefe de Departamento de Apoyo Legal

Ext.507

miguel.covarrubias@itaipem.org.mx

 

 

Ignacio Saul Acosta Rodríguez
Contralor Interno y Titular del Órgano de Control y Vigilancia

2 38 84 90

ignacio.acosta@itaipem.org.mx



María Eugenia Morales Peña
Subdirectora de Responsabilidades

maria.morales@itaipem.org.mx



Maria Citlalli Ceballos Hernández
Jefe de Departamento de Sustanciación y Resolución

maria.ceballos@itaipem.org.mx



Héctor René Guerra Galindo
Jefe de Departamento de Investigación

hector.guerra@itaipem.org.mx



Felipe López Padilla
Jefe de Departamento de Vigilancia

felipe.lopez@itaipem.org.mx

Pedro Jorge Isaac González
Director de Protección de Datos Personales

2 38 84 87

pedro.isaac@itaipem.org.mx



Erasmo Eliseo Pérez Martínez
Jefe de Departamento de Verificación de Datos Personales

erasmo.perez@itaipem.org.mx

Leslie Adriana Serrano Flores
Directora de Transparencia, Acceso a la Información Pública y Gestión Documental

Ext. 308

leslie.serrano@itaipem.org.mx



María de los Ángeles Díaz Hernández
Jefe de Departamento de Archivo

Ext. 702

angeles.diaz@itaipem.org.mx



Arturo Tonatiuh Romero Malagón
Jefe de Departamento de Gobierno Abierto y Transparencia Proactiva

Ext. 857

arturo.romero@itaipem.org.mx

Adriana León Arce
Directora de la Unidad de Igualdad de Género y Erradicación de la Violencia

Ext. 810

adriana.leon@itaipem.org.mx

Claudia Margarita Hernández Flores
Titular de la Unidad de Transparencia

Ext.503

claudia.hernandez@itaipem.org.mx

José Eder Santos Vázquez
Titular de la Unidad de Vinculación

Ext. 820

eder.santos@itaipem.org.mx

Sitios de interés

La visión del gobierno del Estado de México proyecta las aspiraciones de los ciudadanos en materia de progreso social, desarrollo económico y seguridad. De acuerdo con dicha perspectiva, los mexiquenses alcanzarán un mejor nivel de vida y una mayor igualdad de oportunidades gracias al desarrollo de una economía competitiva que generará empleos bien remunerados dentro de un entorno de seguridad y Estado de Derecho. Ver más

 

El Sistema Nacional de Transparencia, Acceso a la Información Pública y Protección de Datos Personales, es una instancia de coordinación y deliberación, que tiene como objetivo la organización de los esfuerzos de cooperación, colaboración, promoción, difusión y articulación permanente en materia de transparencia, acceso a la información y protección de datos personales, de conformidad con lo señalado en la Ley General de Transparencia y Acceso a la Información Pública y demás normatividad aplicable.Ver más

La Secretaría de la Contraloría del Gobierno del Estado de México, es la encargada de llevar a cabo el control y evaluación sobre las acciones que realizan las dependencias y organismos auxiliares de la Administración Pública Estatal, asimismo es la competente de vigilar que la actuación de los servidores públicos que la integran sea conforme a la normatividad vigente, sancionando, en su caso, a todos aquellos que incumplieran en el desempeño de sus funciones. Ver más

Dependencia que funge como órgano de apoyo técnico del Comité Coordinador del Sistema Estatal Anticorrupción, a efecto de proveerle asistencia técnica, así como los insumos necesarios para el desempeño de sus atribuciones. Ver más

Infoem miembro de: